19 мая 2023 — 101 год Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина

Дорогие товарищи, 19 мая 2023 года Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, основанной 19 мая 1922 года, исполнилось 101 год.

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина, массовая самодеятельная коммунистическая организация детей и подростков в возрасте 10-15 лет. Практическое руководство деятельностью В. п. о. по поручению КПСС осуществляет ВЛКСМ. Коммунистическое воспитание пионеров комсомол проводит в тесном единстве со школой, в содружестве с семьёй, совместно с профсоюзными, творческими, спортивно-оборонными и другими общественными организациями и государственными учреждениями. В. п. о. работает на основе Положения, в котором определены её главные задачи, структура, условия приёма в организацию, обязанности и права пионеров, даны Законы юных пионеров, Торжественное обещание юного пионера, Правила октябрят. Высший орган В. п. о. — Центральный совет Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина, работающий под руководством ЦК ВЛКСМ. Организационной основой В. п. о. является Дружина пионерская. В 1970 во В. п. о. насчитывалось свыше 118 тыс. дружин, объединявших 23 млн. пионеров.

В. п. о. воспитывает пионеров преданными делу Коммунистической партии, верными революционным, боевым и трудовым традициям советского народа, прививает юным ленинцам любовь к социалистической Родине, непримиримость к её врагам, готовит пионеров к защите Отечества. В. п. о. неразрывно связывает свою деятельность с жизнью советского народа, с его борьбой за построение коммунизма. Основные принципы деятельности В. п. о.: общественно-политическая направленность; добровольность вступления в организацию и активное участие в её делах; самодеятельность пионеров в сочетании с педагогическим руководством; учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей; непрерывность и систематичность в деятельности пионерских коллективов; широкое использование элементов романтики и игры. Работа в отрядах и дружинах проводится с учётом местных условий, национальных традиций.

Создание, становление и развитие детского коммунистического движения в СССР неразрывно связано с деятельностью Коммунистической партии, с именем В. И. Ленина. Партия рассматривает детское коммунистическое движение как составную часть всей системы коммунистического воспитания (См. Коммунистическое воспитание). Программная речь В. И. Ленина на 3-м съезде РКСМ (октябрь 1920) легла в основу всей деятельности партии и комсомола по воспитанию подрастающих поколений.

Зарождение детского коммунистического движения в СССР исторически связано с революционным движением трудящихся. После победы Октябрьской революции в различных городах страны возникли детские организации, группы и объединения. Коммунистическая партия, учитывая важность детского коммунистического движения в воспитании подрастающего поколения, поручила комсомолу создать единую детскую коммунистическую организацию; в конце 1921 ЦК РКСМ создал специальную комиссию по выработке программы и принципов деятельности новой детской организации, её устава, девиза, законов и организационных основ. Непосредственное участие в этой комиссии принимала Н. К. Крупская, которая внесла значительный вклад в развитие теории и методики пионерского движения. 19 мая 1922 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечается как день рождения В. п. о. В октябре 1922 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в Москве, Петрограде, Туле, на Урале и др., в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». 21 января 1924 решением ЦК комсомола пионерской организации было присвоено имя В. И. Ленина, в связи с этим 23 мая 1924 в Москве на Красной площади состоялся пионерский парад перед делегатами 13-го съезда РКП (б), на котором юные пионеры дали клятву верности делу Ленина, Коммунистической партии. После состоявшегося в марте 1926 7-го съезда комсомола, на котором было принято постановление о переименовании РКСМ в ВЛКСМ, пионерская организация стала именоваться — Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина.

За успехи в учении и общественно полезной деятельности, за героические подвиги и смелые поступки в Книгу почёта В. п. о., учреждённую в 1954, занесено (1970) свыше 500 юных пионеров, пионерских отрядов, дружин, городских, областных и республиканских пионерских организаций. Имена пионеров-героев присвоены многим улицам городов и посёлков, школам, теплоходам и др.

Конкретным воплощением самодеятельного характера пионерской организации является пионерское самоуправление (совет отряда, дружины, районный, городской штабы юных пионеров, периодически проводимые слёты). Каждый отряд имеет своих представителей в активе дружины, дружина — в городских и районных штабах. С целью широкого привлечения пионеров к активному участию в самоуправлении, в делах пионерской организации, при совете дружины и районных штабах создаются различные штабы, комиссии. Пионерское самоуправление помогает детям приобрести организаторские навыки, познакомиться с принципами демократизма, научиться выполнять общественные поручения. Пионерский сбор — высший орган дружины, отряда, на котором пионеры решают задачи, стоящие перед коллективом, подводят итоги работы, выбирают пионерское самоуправление, намечают и утверждают планы на будущее. Разнообразна и широка тематика сборов, различны места их проведения (школы, предприятия, музеи).

Одним из действенных методов воспитания коммунистической сознательности, самостоятельности и коллективизма у пионеров является соревнование, которое охватывает отдельные виды деятельности пионерских коллективов либо носит общий характер (на лучший отряд, дружину, городскую организацию и т.д.).
Специфика и своеобразие В. п. о. как детской самодеятельной организации предусматривает её тесную связь со всеми звеньями системы коммунистического воспитания подрастающего поколения и в первую очередь со школой, внеучебная воспитательная работа которой в 1—8-х классах строится в основном через пионерскую организацию.

В совершенствовании детского коллектива как инструмента формирования разносторонней личности ребёнка пионерская организация становится всё более важным фактором, влияющим на идейную закалку детей и подростков, на приобщение их к активному участию в общественно-политической жизни, на воспитание организаторских навыков. Пионерская организация, способствуя формированию гражданского сознания детей, придаёт своим делам и начинаниям политический характер, воспитывает пионеров на революционных идеалах, на верности традициям старших поколений. Она помогает юным пионерам в повседневной жизни конкретными делами выполнять Законы юных пионеров, подготовить себя к вступлению в ряды ВЛКСМ. Политическая направленность деятельности пионерской организации связана со всеми сторонами её работы по воспитанию юного гражданина.

В. п. о. знакомит детей с жизнью и деятельностью В. И. Ленина, его соратников, видных деятелей международного коммунистического движения, историей Коммунистической партии и Ленинского комсомола.

Организуя разнообразную деятельность пионеров, развивая их индивидуальные интересы, наклонности, пионерские дружины помогают школе, учителям воспитывать у учащихся ответственное отношение к учению, к сознательному выбору будущей профессии, вовлекают учащихся в предметные кружки, научные общества.

Пионерские дружины и отряды создают в 1—3-х классах октябрятские группы, в которых в 1970 состояло около 14 млн. ребят. Работа октябрятских групп строится на основе Правил октябрят, с широким использованием элементов игры.

В настоящее время пионерское движение не имеет государственной базы и поддержки, но Коммунистическая партия Российской Федерации и Ленинский комсомол организовывают под своей эгидой современное пионерское движение, содействуют восстановлению Всесоюзной пионерской организации В. И. Ленина в неблагоприятных условиях, добиваясь восстановления справедливости, торжества советских традиций, классового и патриотического подхода воспитания новых поколений пионеров.

Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *